Cитуационная помощь инвалидам

Порядок, условия и способы оказания ситуационной помощи инвалидам

Порядок, условия и способы оказания ситуационной помощи инвалидам закреплены в форме внутренней «ИНСТРУКЦИИ  о порядке, условиях и способах оказания ситуационной помощи инвалидам при посещении государственного учреждения образования «Детский сад №3 г. Круглое»”, разработанной на основании Методических рекомендаций по определению доступности объектов и адаптации услуг, предоставляемых населению, с учетом особых потребностей инвалидов», утвержденными Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 февраля 2018 г.№ 2-3 и содержащей: общие положения (назначение инструкции, основы ее разработки, область применения, задачи); определения используемых понятий; описание особых потребностей инвалидов с различными нарушениями при посещении объектов и получении услуг; условия и порядок предоставления ситуационной помощи; ответственные лица и их функции при организации и оказании ситуационной помощи; способы оказания ситуационной помощи инвалидам с различными нарушениями и содержание действий персонала; основы этики и взаимодействия с инвалидами; иные положения по усмотрению организации.

Установлены общие требования при оказании ситуационной помощи:

1. уточнение характера и объема необходимой помощи (по возможности) до посещения объекта, необходимо предварительно сообщить в установленном порядке о посещении организации ребёнком-инвалидом и его особых потребностях). порядка ее оказания непосредственно с инвалидом при его обращении в организацию (посещении объекта);

2.  оказание помощи только после уточнения согласия законных представителей ребёнка-инвалида ее принятия, без навязывания, с соблюдением нравственно-правовых принципов общения и взаимодействия; осуществление тактильного контакта или иного вмешательства в личное пространство только после получения согласия законных представителей ребенка-инвалида; обеспечение речевого сопровождения выполняемых действий.

С целью получения какой-либо услуги или информации, предоставляемой учреждением образования, рекомендуется предварительно сообщить об этом специалисту учреждения, за которым закреплены обязанности по оказанию ситуационной помощи, указав объём требуемой помощи.
Контактный телефон:  +375223470888   МЕЛЬНИКОВА Татьяна Алексеевна,
заместитель заведующего по основной деятельности

В рамках адаптации услуг с использованием ситуационной помощи в случае необходимости: назначаются сотрудники, подготовленные (способные) для оказания помощи лицам с двигательными нарушениями, включая передвигающихся при помощи кресла-коляски, на входе (выходе), при передвижении внутри помещения организации, при отсутствии лифта – подъеме на нужный этаж. Издан приказ от 08.08.2023 №40 «О назначении ответственных лиц за порядок оказания ситуационной помощи инвалидам».

Обучен персонал организации, в том числе руководители, техникам и способам оказания ситуационной помощи инвалидам, проведение коллективного и (или) индивидуального инструктажа по вопросам организации взаимодействия, культуры общения и оказания помощи инвалидам

При отсутствии доступного входа в организацию установлена кнопка вызова персонала, а также на стендах размещен номер телефона (+375223470888), по которому можно связаться с обслуживающим персоналом или дежурным для получения помощи; при недоступности объекта для детей-инвалидов с двигательными нарушениями организуются альтернативные способы предоставления услуг используются (только после получения соответствующего согласия законных представителей ребёнка-инвалида).

В учреждении образования распространяются памятки об изложении информации на «ясном языке», а так же информация о  льготах и правах, предоставляемых лицам с инвалидностью.

3 ДЕКАБРЯ ДЕНЬ ИНВАЛИДОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

День 3 декабря в 1992 году провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов. Указом Президента Республики Беларусь в нашей стране этот день объявлен Днем инвалидов Республики БеларусьСоциальная защита инвалидов – одно из приоритетных направлений государственной социальной политики, направленной на обеспечение их равенства и полноправное участие в жизни общества. Все мероприятия, проводимые в этот день, направлены на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия.

В этот день проводятся различного рода мероприятия с участием воспитанников учреждения дошкольного образования