ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ИНФОРМАТИКА БЕЗ РОЗЕТКИ"

Изображение

Сфера ІТ-технологий — одна из самых передовых и важных в Беларуси. Для детей дошкольного возраста разработан образовательный проект Парка высоких технологий "Информатика без розетки". Его целью является развитие алгоритмического мышления и логики, формирование готовности к обучению на первой ступени общего среднего образования, воспитание интереса к изучению информатики у детей старшего дошкольного возраста. Новизна проекта обеспечивается тем, что в Беларуси в учреждениях дошкольного образования в настоящее время отсутствуют подобные общеобразовательные программы, поэтому он получил одобрение в Национальном институте образования.

Изображение

Отличительная особенность проекта заключается в том, что подготовка детей к изучению информатики проводится без использования компьютера: в блокнотах, на напольном полотне, с использованием карточек. Дошкольный возраст обучающихся – старшая дошкольная группа (5-6 лет). Все представления и навыки формируются у ребят в форме игры, в этом им помогает игрушка — кот Алесик.

С октября 2020 года ГУО "Детский сад №3 г. Круглое"  является активным  участником данного проекта.