Перечень часто задаваемых вопросов по дошкольному образованию.

1. Постановка на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования.

Процедура постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, осуществляется на основании постановления Министерства образования Республики Беларусь от 12.08.2022 № 265 «О порядке учета детей в целях получения ими дошкольного образования, специального образования на уровне дошкольного образования», осуществляется службой «Одно окно» (г. Круглое, ул. Советская, 34).

Для постановки на учет ребенка, нуждающегося в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, а также получения направления в учреждение дошкольного образования, его законные представители обращаются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится учреждение образования с предоставлением необходимых документов (документ, удостоверяющий личность законного представителя ребенка; свидетельство о рождении ребенка (при его наличии ‑ для детей, являющихся несовершеннолетними иностранными гражданами и лицами без гражданства, которым предоставлен статус беженца или дополнительная защита в Республике Беларусь либо которые ходатайствуют о предоставлении статуса беженца или дополнительной защиты в Республике Беларусь)).

Сведения о ребенке, предоставленные его законными представителями, вносятся в списки, которые отражают очередность постановки на учет детей для получения направления в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования при наличии в нем свободных мест.

2.Как определить ребенка в учреждение дошкольного образования?

Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии свободных мест и на основании документов, указанных в пункте 1 статьи 140 Кодекса об образовании (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании")

Так, в соответствии с пунктом Общие требования к приему (зачислению) лиц для получения  дошкольного образования:

1. Прием (зачисление) лица для получения дошкольного образования осуществляется на основании:

1.1. заявления законного представителя этого лица;

1.2. медицинской справки о состоянии здоровья;

1.3. направления, выданного местным исполнительным и распорядительным

органом по месту нахождения учреждения образования, – для получения дошкольного образования в государственных учреждениях образования, частных учреждениях образования, реализующих образовательную программу дошкольного образования, финансирование части расходов которых осуществляется за счет средств местных бюджетов;

1.4. заключения врачебно-консультационной комиссии – для получения

дошкольного образования на дому, в санаторных детских садах, санаторных группах учреждений образования, иных организаций, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность, реализующих образовательную программу дошкольного образования;

1.5. заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для лиц с особенностями психофизического развития.

2. Прием (зачисление) лиц для получения дошкольного образования в части,

не урегулированной настоящим Кодексом, осуществляется в соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования или его виде.

3.Как осуществляется оплата за питание детей в учреждениях дошкольного образования?

4.Отчисление воспитанников из учреждений дошкольного образования.

Прекращение образовательных отношений (отчисление) осуществляется в случаях и в порядке, установленных статьей 68 Кодекса  (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 14 января 2022 г. № 154-З "Об изменении Кодекса Республики Беларусь об образовании").

Пункт 2 статьи 68

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе обучающегося, законного представителя несовершеннолетнего обучающегося осуществляется:

2.1. для перевода в другое учреждение образования, организацию, реализующую образовательные программы дошкольного образования;

2.2.   по собственному желанию.

Пункт 5.1.  статьи 68

Досрочное прекращение образовательных отношений (отчисление) по инициативе учреждения образования осуществляется в случае непрерывного отсутствия воспитанника на занятиях без уважительных причин более 30 дней.

Уважительными причинами отсутствия могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника привести своего ребенка в учреждение образования.